BMW M 1 Coupe (2010–2013)

340 PS (250 kW) | 2.979 cm³ | Benzin | HSN/TSN: 7909/AAU | Modellbezeichnung: „M 1 Coupe“

Werbung / Partnerangebot: Bei einem Abschluss über den Vergleich können wir eine Vergütung erhalten.

Aktuelle Einstufung

Typklassen 2027 für BMW M 1 Coupe

Die drei Skalen zeigen die Einstufung für Kfz-Haftpflicht, Teilkasko und Vollkasko.

Kfz-Haftpflicht
Haftpflicht-Typklasse
Typklasse11
NiedrigMittelHoch
11
101825
Niedrige Einstufung
Kaskoversicherung
Teilkasko-Typklasse
Typklasse24
NiedrigMittelHoch
24
102233
Mittlere Einstufung
Kaskoversicherung
Vollkasko-Typklasse
Typklasse26
NiedrigMittelHoch
26
102234
Mittlere Einstufung
Entwicklung 2026 → 2027

Entwicklung der Typklassen 2026 bis 2027

Haftpflicht
Unverändert
202611
→ 0
202711
Teilkasko
Niedriger eingestuft
202625
↓ 1
202724
Vollkasko
Unverändert
202626
→ 0
202726
Einordnung der Einstufung

Bewertung der Typklasse

In der Haftpflichtversicherung ist der BMW M 1 Coupe (7909/AAU) in die Typklasse 11 auf einer Skala von 10 bis 25 eingestuft. 11 liegt im sehr günstigen Bereich. Gegenüber 2026 ist die Typklasse gleich geblieben.

In der Teilkaskoversicherung ist der Fahrzeugtyp in die Typklasse 24 auf einer Skala von 10 bis 33 eingestuft. 24 liegt im mittleren Bereich. Von 2026 zu 2027 ist die Typklasse um 1 Klasse gesunken.

In der Vollkaskoversicherung ist der Fahrzeugtyp in die Typklasse 26 auf einer Skala von 10 bis 34 eingestuft. 26 liegt im eher hohen Bereich. Gegenüber 2026 ist die Typklasse gleich geblieben.

Bitte beachte: Die hier aufgeführten Typklassen gelten nur für den Fahrzeugtyp mit der HSN/TSN 7909/AAU. Fahrzeuge mit gleichem oder ähnlichem Namen können andere Schlüsselnummern und damit andere Typklassen besitzen. Nur die Kombination aus HSN und TSN identifiziert den Fahrzeugtyp eindeutig.
Mehr Infos zum Fahrzeug

Technische Daten zum BMW M 1 Coupe

BMW M 1 Coupe – Fahrzeugansicht 1
BMW M 1 Coupe – Fahrzeugansicht 2
BMW M 1 Coupe – Fahrzeugansicht 3
BMW M 1 Coupe – Fahrzeugansicht 4
HerstellerBMW
ModellM
Baujahre2010–2013
Leistung340 PS / 250 kW
Hubraum2.979 cm³
KraftstoffBenzin
HSN7909
TSNAAU
ModellbezeichnungM 1 Coupe

Weitere technische Fahrzeugdaten

KarosserieCoupe
Breite1803 mm
Breite (inkl. Außenspiegel)1932 mm
Höhe1420 mm
Leergewicht (EU)1570 kg
Länge4380 mm
Zul. Gesamtgewicht1900 kg
Beschleunigung 0-100km/h4,9 s
Höchstgeschwindigkeit250 km/h
AntriebsartHinterrad
GetriebeartSchaltgetriebe
AntriebsschlupfregelungSerie
Weitere technische Daten anzeigen

Weitere Fahrzeugangaben

Baureihe1er-Reihe (E88) (05/11 - 06/12)
Baureihenende06/12
Baureihenstart05/11
HSN/TSN Schlüsselnummern7909/AAU
Herstellerinterne BaureihenbezeichnungE88
KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen)288 Euro
KategorieHerstellerangabe
MarkeBMW
Modell1er M Coupé
Modellende06/12
Modellstart05/11
Aktive SicherheitAktive Sicherheit 2,0 | Aktive Sicherheit 2,0 | Aktive Sicherheit 2,2
KindersicherheitKindersicherheit 2,6 | Kindersicherheit 3,0 | Kindersicherheit 2,4
Passive SicherheitPassive Sicherheit 1,6 | Passive Sicherheit 1,6 | Passive Sicherheit 1,7
Sicherheit gesamtSicherheit 2,3 | Sicherheit 2,3 | Sicherheit 2,3
Sicherheit ungeschützte PersonenSicherheit ungeschützte Personen 4,9 | Sicherheit ungeschützte Personen 4,9 | Sicherheit ungeschützte Personen 4,9
C023 Punkte
Ecotest UrteilDie Bewertung für dieses Produkt beträgt 3 von möglichen 5 Sternen.
Gesamtpunktzahl52 Punkte
Testdatum04/2011
C02-Ausstoß224 / 226 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest)
Fahreigenschaften gesamtFahreigenschaften 1,3 | Fahreigenschaften 1,6 | Fahreigenschaften 1,3
FahrstabilitätFahrstabilität 1,2 | Fahrstabilität 1,2 | Fahrstabilität 1,1
LenkungLenkung 1,2 | Lenkung 1,2 | Lenkung 1,6
Durchrostung12 Jahre
Garantie (Fahrzeug)Keine
Lackgarantie3 Jahre
Zusätzliche GarantienMobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung;
805 € / Monat64,4 ct / km
Betriebskosten282 €
Fixkosten196 €
Werkstattkosten193 €
FederungFederung 1,9 | Federung 2,1 | Federung 2,5
InnengeräuschInnengeräusch 1,6 | Innengeräusch 3,0 | Innengeräusch 3,9
KlimatisierungKlimatisierung 2,5 | Klimatisierung 2,5 | Klimatisierung 1,5
Komfort gesamtKomfort 1,9 | Komfort 2,1 | Komfort 2,0
Bremse hintenScheibe
Bremse vorneScheibe
FahrzeugklasseUntere Mittelklasse (z.B. Golf)
Federung hintenSchraube
Federung vorneSchraube
RunflatSerie
ServolenkungSerie
Türanzahl2
LaufkulturLaufkultur 2,7 | Laufkultur 2,7 | Laufkultur 2,0
BedienungBedienung 1,0 | Bedienung 1,1 | Bedienung 1,0
Innenraum gesamtInnenraum 1,8 | Innenraum 1,9 | Innenraum 1,9
Innenraum-VariabilitätInnenraum-Variabilität 4,0 | Innenraum-Variabilität 4,0 | Innenraum-Variabilität 4,0
Raumangebot hintenRaumangebot hinten 3,7 | Raumangebot hinten 3,7 | Raumangebot hinten 3,8
Raumangebot vornRaumangebot vorn 1,9 | Raumangebot vorn 1,9 | Raumangebot vorn 1,9
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung288 €
Typklassen (KH/VK/TK)11/26/25
Dachlast75 kg
Wendekreis11,5 m
Fahrgeräusch73 dB
Anzahl Gänge6

Verbrauch und Emissionen

CO2-EffizienzklasseG
Schadstoffe49 Punkte
ADAC Testverbrauch14,2 / 7,4 / 9,3 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn)
SchadstoffklasseEuro 5
Verbrauch9,6 / 9,7 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest)
CO2-Wert (NEFZ)224 g/km
Verbrauch Außerorts (NEFZ)7,3 l/100 km
Verbrauch Gesamt (NEFZ)9,6 l/100 km
Verbrauch Innerorts (NEFZ)13,6 l/100 km

Historische Preisangaben

Grundpreis51500 Euro

Motor, Antrieb und Fahrleistungen

Hubraum2979 ccm
Leistung250 kW
Max.Drehmoment450 Nm bei 1500 U/min
MotorartOtto
FahrleistungenFahrleistungen 0,9 | Fahrleistungen 1,3 | Fahrleistungen 0,6
Tankgröße53,0 l
Abgasreinigung (Verbrennungsmotor)geregelt
Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor)4
Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor)6
Aufladung (Verbrennungsmotor)Bi-Turbo
Drehmoment (Systemleistung)450 Nm
Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor)1500 U/min
Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor)Frontmotor / Reihe
Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor)Direkteinspritzung

Abmessungen und Gewichte

SitzeSitze 1,5 | Sitze 1,5 | Sitze 1,5
ReifendruckkontrolleSerie
Reifendruckkontrolle - Bezeichnungindirekte Messung (ABS)
Reifengröße245/35R19
Reifengröße hinten (abweichend)265/35R19Y
Sitzanzahl4
Kofferraumvolumen normal370 l
Radstand2660 mm
Rücksitzbank umklappbarSerie
Zuladung330 kg

Technische Angaben aus dem verknüpften Fahrzeugkatalog; Abweichungen je nach Baujahr und Ausstattungsvariante sind möglich. Die Typklassen beziehen sich auf die oben angegebene HSN/TSN. Eventuelle Listenpreise sind historische Angaben, keine aktuellen Angebote.

Typklassenverzeichnis

Dieses Fahrzeug im Typklassenverzeichnis

Vergleiche die Einstufung mit anderen Fahrzeugen derselben Typklasse.

Zum vollständigen Typklassenverzeichnis →

Typklassenskala verstehen

Farben der Typklassen-Grafik einordnen

Grün steht für einen niedrigeren, Gelb und Orange für einen mittleren und Rot für einen höheren Bereich der jeweiligen Typklassenskala.

Grün
Niedrigere Typklasseneinstufung
Gelb / Orange
Mittlere Typklasseneinstufung
Rot
Höhere Typklasseneinstufung

Wichtig: Die Farbskala ist eine vereinfachte Orientierung von TypklassenCheck und keine offizielle Farbklassifizierung der Versicherungswirtschaft.

Weitere BMW M Fahrzeuge vergleichen

FahrzeugHSN/TSNPSDatenjahrKHTKVK
BMW M 37909/AAC3432027102426
BMW M 135 I0005/BLR3202027182424
BMW M 135 I0005/BMC3202027182424
BMW M 135 I X-Drive0005/BMF3202027182424
BMW M 135 I X-Drive0005/BMJ3202027182424
BMW M 235 I Coupe0005/BTZ3262027162524
BMW M 135 I0005/BZW3262027182424
BMW M 135 I0005/CAN3262027182424

Alle BMW M Varianten anzeigen →

Datenstand und Einordnung

Die angezeigten Werte stammen aus dem auf TypklassenCheck hinterlegten Fahrzeugdatensatz. Der Jahresvergleich wird nur bei vorhandenen Vorjahreswerten angezeigt. Die Farbskala ist eine eigene Orientierung; die Typklasse ist kein Versicherungsbeitrag.

Datenverarbeitung, Modellzuordnung und Fehler melden

Weitere Informationen

Passende Ratgeber und Vergleiche

Mehr zur Typklasse von BMW M und zu wichtigen Faktoren rund um die Kfz-Versicherung 2027.

Daten und Methodik: So entstehen die Übersichten