BMW M 140 I (2016–2020)

340 PS (250 kW) | 2.998 cm³ | Benzin | HSN/TSN: 0005/CID | Modellbezeichnung: „M 140 I“

Werbung / Partnerangebot: Bei einem Abschluss über den Vergleich können wir eine Vergütung erhalten.

Aktuelle Einstufung

Typklassen 2027 für BMW M 140 I

Die drei Skalen zeigen die Einstufung für Kfz-Haftpflicht, Teilkasko und Vollkasko.

Kfz-Haftpflicht
Haftpflicht-Typklasse
Typklasse18
NiedrigMittelHoch
18
101825
Mittlere Einstufung
Kaskoversicherung
Teilkasko-Typklasse
Typklasse24
NiedrigMittelHoch
24
102233
Mittlere Einstufung
Kaskoversicherung
Vollkasko-Typklasse
Typklasse24
NiedrigMittelHoch
24
102234
Mittlere Einstufung
Entwicklung 2026 → 2027

Entwicklung der Typklassen 2026 bis 2027

Haftpflicht
Höher eingestuft
202617
↑ 1
202718
Teilkasko
Niedriger eingestuft
202625
↓ 1
202724
Vollkasko
Niedriger eingestuft
202625
↓ 1
202724
Einordnung der Einstufung

Bewertung der Typklasse

In der Haftpflichtversicherung ist der BMW M 140 I (0005/CID) in die Typklasse 18 auf einer Skala von 10 bis 25 eingestuft. 18 liegt im mittleren Bereich. Von 2026 zu 2027 ist die Typklasse um 1 Klasse gestiegen.

In der Teilkaskoversicherung ist der Fahrzeugtyp in die Typklasse 24 auf einer Skala von 10 bis 33 eingestuft. 24 liegt im mittleren Bereich. Von 2026 zu 2027 ist die Typklasse um 1 Klasse gesunken.

In der Vollkaskoversicherung ist der Fahrzeugtyp in die Typklasse 24 auf einer Skala von 10 bis 34 eingestuft. 24 liegt im mittleren Bereich. Von 2026 zu 2027 ist die Typklasse um 1 Klasse gesunken.

Bitte beachte: Die hier aufgeführten Typklassen gelten nur für den Fahrzeugtyp mit der HSN/TSN 0005/CID. Fahrzeuge mit gleichem oder ähnlichem Namen können andere Schlüsselnummern und damit andere Typklassen besitzen. Nur die Kombination aus HSN und TSN identifiziert den Fahrzeugtyp eindeutig.
Mehr Infos zum Fahrzeug

Technische Daten zum BMW M 140 I

BMW M 140 I – Fahrzeugansicht 1
BMW M 140 I – Fahrzeugansicht 2
BMW M 140 I – Fahrzeugansicht 3
BMW M 140 I – Fahrzeugansicht 4
HerstellerBMW
ModellM
Baujahre2016–2020
Leistung340 PS / 250 kW
Hubraum2.998 cm³
KraftstoffBenzin
HSN0005
TSNCID
ModellbezeichnungM 140 I

Weitere technische Fahrzeugdaten

KarosserieSchrägheck
Breite1765 mm
Breite (inkl. Außenspiegel)1984 mm
Höhe1411 mm
Leergewicht (EU)1520 kg
Länge4324 mm
Zul. Gesamtgewicht2010 kg
Beschleunigung 0-100km/h4,8 s
Höchstgeschwindigkeit250 km/h
AntriebsartHinterrad
GetriebeartSchaltgetriebe
AntriebsschlupfregelungSerie
Weitere technische Daten anzeigen

Weitere Fahrzeugangaben

AnlassBrandgefahr
Anlass (2)Fehler im Gasgenerator des Fahrerairbags
Anzahl betroffener Fahrzeuge136.489 (Deutschland) 1.145.385 (weltweit)
Anzahl betroffener Fahrzeuge (2)157.363 (Deutschland) 640.202 (weltweit)
Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge09/2015 - 09/2021
Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge (2)01/2016 - 12/2017
Dauerkeine Angaben
Dauer (2)keine Angaben
Halterbenachrichtigung durchkeine Angaben
Halterbenachrichtigung durch (2)keine Angaben
RückrufdatumOktober 2025
Rückrufdatum (2)September 2024
VarianteN/A
Variante (2)nicht bekannt
Zusätzliche InformationDas Starterrelais kann ungenügend gegen das Eindringen von Wasser gesichert sein. Im Falle von Korrosion kann es zu einem Kurzschluss und in der Folge zu einem Brand kommen. Abhilfe: Ersatz des Starters des Motors.
Zusätzliche Information (2)Ein Fehler im Gasgenerator des Fahrerairbags kann bei Airbagauslösung zu unkontrollierter Entfaltung und zum Lösen von Metallfragmenten führen, die Insassen verletzen können. Abhilfe: Der Fahrerairbag wird ausgetauscht.
Baureihe1er-Reihe (F20/F21) (03/15 - 06/17)
Baureihenende06/17
Baureihenstart03/15
HSN/TSN Schlüsselnummern0005/CID
Herstellerinterne BaureihenbezeichnungF20/F21
KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen)228 Euro
KategorieHerstellerangabe
MarkeBMW
ModellM140i
Modellende06/17
Modellstart07/16
Typ(3-Türer)
Aktive SicherheitAktive Sicherheit 1,3 | Aktive Sicherheit 1,3
KindersicherheitKindersicherheit 1,8 | Kindersicherheit 1,5
Passive SicherheitPassive Sicherheit 1,6 | Passive Sicherheit 1,7
Sicherheit gesamtSicherheit 1,7 | Sicherheit 1,7
Sicherheit ungeschützte PersonenSicherheit ungeschützte Personen 2,5 | Sicherheit ungeschützte Personen 2,5
Fahreigenschaften gesamtFahreigenschaften 2,0 | Fahreigenschaften 2,0
FahrstabilitätFahrstabilität 2,0 | Fahrstabilität 2,1
LenkungLenkung 2,2 | Lenkung 2,1
Garantie (Fahrzeug)Keine
Lackgarantie3 Jahre
Zusätzliche GarantienMobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung;
692 € / Monat55,4 ct / km
Betriebskosten233 €
Fixkosten195 €
Werkstattkosten148 €
FederungFederung 2,3 | Federung 2,3
InnengeräuschInnengeräusch 2,2 | Innengeräusch 1,5
KlimatisierungKlimatisierung 2,0 | Klimatisierung 1,9
Komfort gesamtKomfort 2,1 | Komfort 2,0
Bremse hintenScheibe
Bremse vorneScheibe
FahrzeugklasseUntere Mittelklasse (z.B. Golf)
Federung hintenSchraube
Federung vorneSchraube
ServolenkungSerie
Türanzahl3
LaufkulturLaufkultur 2,7 | Laufkultur 2,5
BedienungBedienung 1,6 | Bedienung 1,5
Innenraum gesamtInnenraum 2,2 | Innenraum 2,1
Innenraum-VariabilitätInnenraum-Variabilität 4,0 | Innenraum-Variabilität 4,0
Raumangebot hintenRaumangebot hinten 3,7 | Raumangebot hinten 3,7
Raumangebot vornRaumangebot vorn 2,2 | Raumangebot vorn 1,9
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung228 €
Typklassen (KH/VK/TK)17/25/25
Bodenfreiheit maximal130 mm
Dachlast75 kg
Wendekreis10,9 m
Fahrgeräusch73 dB
Anzahl Gänge6

Verbrauch und Emissionen

CO2-EffizienzklasseE
CO2-Wert (NEFZ)179 g/km
Verbrauch Außerorts (NEFZ)6,2 l/100 km
Verbrauch Gesamt (NEFZ)7,8 l/100 km
Verbrauch Innerorts (NEFZ)10,6 l/100 km

Historische Preisangaben

Grundpreis42500 Euro

Abmessungen und Gewichte

SitzeSitze 1,9 | Sitze 1,8
ReifendruckkontrolleSerie
Reifendruckkontrolle - Bezeichnungdirekte Messung (Sensor)
Reifengröße225/40R18Y
Reifengröße hinten (abweichend)245/35R18Y
Sitzanzahl4
Sitzanzahl maximal5
Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank1200 l
Kofferraumvolumen normal360 l
Radstand2690 mm
Rücksitzbank umklappbarSerie
Zuladung490 kg

Motor, Antrieb und Fahrleistungen

FahrleistungenFahrleistungen 3,3 | Fahrleistungen 2,8
Tankgröße52,0 l
Abgasreinigung (Verbrennungsmotor)geregelt
Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor)4
Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor)6

Technische Angaben aus dem verknüpften Fahrzeugkatalog; Abweichungen je nach Baujahr und Ausstattungsvariante sind möglich. Die Typklassen beziehen sich auf die oben angegebene HSN/TSN. Eventuelle Listenpreise sind historische Angaben, keine aktuellen Angebote.

Typklassenverzeichnis

Dieses Fahrzeug im Typklassenverzeichnis

Vergleiche die Einstufung mit anderen Fahrzeugen derselben Typklasse.

Zum vollständigen Typklassenverzeichnis →

Typklassenskala verstehen

Farben der Typklassen-Grafik einordnen

Grün steht für einen niedrigeren, Gelb und Orange für einen mittleren und Rot für einen höheren Bereich der jeweiligen Typklassenskala.

Grün
Niedrigere Typklasseneinstufung
Gelb / Orange
Mittlere Typklasseneinstufung
Rot
Höhere Typklasseneinstufung

Wichtig: Die Farbskala ist eine vereinfachte Orientierung von TypklassenCheck und keine offizielle Farbklassifizierung der Versicherungswirtschaft.

Weitere BMW M Fahrzeuge vergleichen

FahrzeugHSN/TSNPSDatenjahrKHTKVK
BMW M 140 I0005/CHZ3402027182424
BMW M 140 I X-Drive0005/CIA3402027182424
BMW M 140 I X-Drive0005/CIE3402027182424
BMW M 240 I Cabrio0005/CIJ3402027162220
BMW M 240 I Cabrio X-Drive0005/CIK3402027162220
BMW M 240 I Coupe0005/CIG3402027162524
BMW M 240 I Coupe X-Drive0005/CIH3402027162524
BMW M 235 I Cabrio X-Drive0005/CCZ3262027162220

Alle BMW M Varianten anzeigen →

Datenstand und Einordnung

Die angezeigten Werte stammen aus dem auf TypklassenCheck hinterlegten Fahrzeugdatensatz. Der Jahresvergleich wird nur bei vorhandenen Vorjahreswerten angezeigt. Die Farbskala ist eine eigene Orientierung; die Typklasse ist kein Versicherungsbeitrag.

Datenverarbeitung, Modellzuordnung und Fehler melden

Weitere Informationen

Passende Ratgeber und Vergleiche

Mehr zur Typklasse von BMW M und zu wichtigen Faktoren rund um die Kfz-Versicherung 2027.

Daten und Methodik: So entstehen die Übersichten