Renault Megane 1.2 Coupe, Cabrio (2013–2015)

132 PS (97 kW) | 1.197 cm³ | Benzin | HSN/TSN: 3333/BBI | Modellbezeichnung: „Megane 1.2 Coupe, Cabrio“

Werbung / Partnerangebot: Bei einem Abschluss über den Vergleich können wir eine Vergütung erhalten.

Aktuelle Einstufung

Typklassen 2027 für Renault Megane 1.2 Coupe, Cabrio

Die drei Skalen zeigen die Einstufung für Kfz-Haftpflicht, Teilkasko und Vollkasko.

Kfz-Haftpflicht
Haftpflicht-Typklasse
Typklasse14
NiedrigMittelHoch
14
101825
Niedrige Einstufung
Kaskoversicherung
Teilkasko-Typklasse
Typklasse14
NiedrigMittelHoch
14
102233
Niedrige Einstufung
Kaskoversicherung
Vollkasko-Typklasse
Typklasse12
NiedrigMittelHoch
12
102234
Niedrige Einstufung
Entwicklung 2026 → 2027

Entwicklung der Typklassen 2026 bis 2027

Haftpflicht
Unverändert
202614
→ 0
202714
Teilkasko
Unverändert
202614
→ 0
202714
Vollkasko
Niedriger eingestuft
202613
↓ 1
202712
Einordnung der Einstufung

Bewertung der Typklasse

In der Haftpflichtversicherung ist der Renault Megane 1.2 Coupe, Cabrio (3333/BBI) in die Typklasse 14 auf einer Skala von 10 bis 25 eingestuft. 14 liegt im eher günstigen Bereich. Gegenüber 2026 ist die Typklasse gleich geblieben.

In der Teilkaskoversicherung ist der Fahrzeugtyp in die Typklasse 14 auf einer Skala von 10 bis 33 eingestuft. 14 liegt im sehr günstigen Bereich. Gegenüber 2026 ist die Typklasse gleich geblieben.

In der Vollkaskoversicherung ist der Fahrzeugtyp in die Typklasse 12 auf einer Skala von 10 bis 34 eingestuft. 12 liegt im sehr günstigen Bereich. Von 2026 zu 2027 ist die Typklasse um 1 Klasse gesunken.

Bitte beachte: Die hier aufgeführten Typklassen gelten nur für den Fahrzeugtyp mit der HSN/TSN 3333/BBI. Fahrzeuge mit gleichem oder ähnlichem Namen können andere Schlüsselnummern und damit andere Typklassen besitzen. Nur die Kombination aus HSN und TSN identifiziert den Fahrzeugtyp eindeutig.
Mehr Infos zum Fahrzeug

Technische Daten zum Renault Megane 1.2 Coupe, Cabrio

Renault Megane 1.2 Coupe, Cabrio – Fahrzeugansicht 1
Renault Megane 1.2 Coupe, Cabrio – Fahrzeugansicht 2
Renault Megane 1.2 Coupe, Cabrio – Fahrzeugansicht 3
Renault Megane 1.2 Coupe, Cabrio – Fahrzeugansicht 4
HerstellerRenault
ModellMegane
Baujahre2013–2015
Leistung132 PS / 97 kW
Hubraum1.197 cm³
KraftstoffBenzin
HSN3333
TSNBBI
ModellbezeichnungMegane 1.2 Coupe, Cabrio

Weitere technische Fahrzeugdaten

KarosserieCabrio
Breite1810 mm
Breite (inkl. Außenspiegel)2085 mm
Höhe1425 mm
Leergewicht (EU)1590 kg
Länge4485 mm
Zul. Gesamtgewicht1960 kg
Beschleunigung 0-100km/h11,2 s
Höchstgeschwindigkeit190 km/h
AntriebsartVorderrad
GetriebeartSchaltgetriebe
AntriebsschlupfregelungSerie
Weitere technische Daten anzeigen

Weitere Fahrzeugangaben

BaureiheMégane (Z) (03/14 - 07/15)
Baureihenende07/15
Baureihenstart03/14
HSN/TSN Schlüsselnummern3333/BBI
Herstellerinterne BaureihenbezeichnungZ
KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen)124 Euro
KategorieHerstellerangabe
MarkeRenault
ModellMégane Coupé-Cabriolet ENERGY TCe 130 Start & Stop
Modellende07/15
Modellstart03/14
TypLuxe
Aktive SicherheitAktive Sicherheit 2,3 | Aktive Sicherheit 2,5 | Aktive Sicherheit 2,4
KindersicherheitKindersicherheit 1,8 | Kindersicherheit 1,9 | Kindersicherheit 2,4
Passive SicherheitPassive Sicherheit 1,9 | Passive Sicherheit 1,4 | Passive Sicherheit 2,0
Sicherheit gesamtSicherheit 2,0 | Sicherheit 2,0 | Sicherheit 2,2
Sicherheit ungeschützte PersonenSicherheit ungeschützte Personen 2,6 | Sicherheit ungeschützte Personen 3,9 | Sicherheit ungeschützte Personen 2,6
C0221 Punkte
Ecotest UrteilDie Bewertung für dieses Produkt beträgt 3 von möglichen 5 Sternen.
Gesamtpunktzahl54 Punkte
Testdatum08/2014
C02-Ausstoß145 / 182 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW))
Fahreigenschaften gesamtFahreigenschaften 2,0 | Fahreigenschaften 2,3 | Fahreigenschaften 2,2
FahrstabilitätFahrstabilität 2,4 | Fahrstabilität 2,5 | Fahrstabilität 2,6
LenkungLenkung 2,1 | Lenkung 2,3 | Lenkung 2,3
Durchrostung12 Jahre
Garantie (Fahrzeug)2 Jahre
Lackgarantie3 Jahre
SonstigesMögliche Zusatzgarantien: Renault Plus Garantie (RPG) und Renault Komfort Service Vertrag (RKS)
Zusätzliche GarantienMobilitätsgarantie: lebenslang europaweit unter Einhaltung aller Inspektionen;
488 € / Monat39,1 ct / km
Betriebskosten187 €
Fixkosten108 €
Werkstattkosten125 €
FederungFederung 2,6 | Federung 2,4 | Federung 2,3
InnengeräuschInnengeräusch 2,2 | Innengeräusch 2,1 | Innengeräusch 2,5
KlimatisierungKlimatisierung 2,1 | Klimatisierung 2,8 | Klimatisierung 2,2
Komfort gesamtKomfort 2,3 | Komfort 2,5 | Komfort 2,3
Bremse hintenScheibe
Bremse vorneScheibe
FahrzeugklasseUntere Mittelklasse (z.B. Golf)
Federung hintenSchraube
Federung vorneSchraube
ServolenkungSerie
Türanzahl2
LaufkulturLaufkultur 2,0 | Laufkultur 2,5 | Laufkultur 2,0
BedienungBedienung 2,3 | Bedienung 2,3 | Bedienung 2,6
Innenraum gesamtInnenraum 2,4 | Innenraum 2,1 | Innenraum 2,8
Innenraum-VariabilitätInnenraum-Variabilität 4,0 | Innenraum-Variabilität 4,0 | Innenraum-Variabilität 4,5
Raumangebot hintenRaumangebot hinten 3,6 | Raumangebot hinten 2,3 | Raumangebot hinten 5,4
Raumangebot vornRaumangebot vorn 2,0 | Raumangebot vorn 1,7 | Raumangebot vorn 1,8
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung124 €
Typklassen (KH/VK/TK)14/13/14
Anhängelast gebremst 12%750 kg
Anhängelast ungebremst750 kg
Bodenfreiheit maximal120 mm
Stützlast75 kg
Wendekreis11,0 m
Fahrgeräusch74 dB
Anzahl Gänge6

Verbrauch und Emissionen

CO2-EffizienzklasseB
Schadstoffe33 Punkte
ADAC Testverbrauch7,3 / 5,9 / 8,3 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn)
SchadstoffklasseEuro 5
Verbrauch6,4 / 6,7 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest)
CO2-Wert (NEFZ)145 g/km
Verbrauch Außerorts (NEFZ)5,5 l/100 km
Verbrauch Gesamt (NEFZ)6,4 l/100 km
Verbrauch Innerorts (NEFZ)7,8 l/100 km

Historische Preisangaben

Grundpreis31100 Euro

Motor, Antrieb und Fahrleistungen

Hubraum1197 ccm
Leistung97 kW
Max.Drehmoment205 Nm bei 2000 U/min
MotorartOtto
FahrleistungenFahrleistungen 2,1 | Fahrleistungen 3,2 | Fahrleistungen 2,5
Tankgröße60,0 l
Abgasreinigung (Verbrennungsmotor)geregelt
Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor)4
Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor)4
Aufladung (Verbrennungsmotor)Turbo
Drehmoment (Systemleistung)205 Nm

Abmessungen und Gewichte

SitzeSitze 2,3 | Sitze 2,4 | Sitze 2,3
ReifendruckkontrolleSerie
Reifendruckkontrolle - Bezeichnungdirekte Messung (Sensor)
Reifengröße205/50R17
Sitzanzahl4
Gesamtzuggewicht2710 kg
Kofferraumvolumen normal417 l
Radstand2609 mm
Zuladung370 kg

Technische Angaben aus dem verknüpften Fahrzeugkatalog; Abweichungen je nach Baujahr und Ausstattungsvariante sind möglich. Die Typklassen beziehen sich auf die oben angegebene HSN/TSN. Eventuelle Listenpreise sind historische Angaben, keine aktuellen Angebote.

Typklassenverzeichnis

Dieses Fahrzeug im Typklassenverzeichnis

Vergleiche die Einstufung mit anderen Fahrzeugen derselben Typklasse.

Zum vollständigen Typklassenverzeichnis →

Typklassenskala verstehen

Farben der Typklassen-Grafik einordnen

Grün steht für einen niedrigeren, Gelb und Orange für einen mittleren und Rot für einen höheren Bereich der jeweiligen Typklassenskala.

Grün
Niedrigere Typklasseneinstufung
Gelb / Orange
Mittlere Typklasseneinstufung
Rot
Höhere Typklasseneinstufung

Wichtig: Die Farbskala ist eine vereinfachte Orientierung von TypklassenCheck und keine offizielle Farbklassifizierung der Versicherungswirtschaft.

Typklassen-Rang innerhalb der Marke Renault

Diese Variante liegt nach dem relativen Mittelwert ihrer drei Typklassen 2027 auf Rang 369 von 1.455 auswertbaren Varianten dieser Marke. Niedrigere Werte bedeuten eine niedrigere relative Einstufung auf den jeweiligen Skalen; daraus lässt sich kein Versicherungsbeitrag ableiten.

Varianten von Megane mit niedrigeren Typklassen

Diese Varianten haben im normalisierten Mittel der drei Typklassen 2027 niedrigere Werte als die ausgewählte Ausführung. Das ist ein Einstufungsvergleich und keine Garantie für einen günstigeren Tarif.

Ähnliche Fahrzeuge und Typklassen der Marke Renault

Auswahl nach ähnlicher Leistung, Baujahr und Kraftstoffart. Öffne ein Modell, um seine Varianten und Typklassen 2027 aufzurufen.

Weitere Varianten von Renault Megane

Alle Varianten von Renault Megane mit Typklasse 2027 ansehen →

Datenstand und Einordnung

Die angezeigten Werte stammen aus dem auf TypklassenCheck hinterlegten Fahrzeugdatensatz. Der Jahresvergleich wird nur bei vorhandenen Vorjahreswerten angezeigt. Die Farbskala ist eine eigene Orientierung; die Typklasse ist kein Versicherungsbeitrag.

Datenverarbeitung, Modellzuordnung und Fehler melden

Weitere Informationen

Passende Ratgeber und Vergleiche

Mehr zur Typklasse von Renault Megane und zu wichtigen Faktoren rund um die Kfz-Versicherung 2027.

Daten und Methodik: So entstehen die Übersichten