Renault
Renault Captur Mild Hybrid 140 Evolution · Fahrzeugdaten · ID 329325
Evolution
Dieses Fahrzeugprofil gehört zur Katalog-ID 329325 und zur Schlüsselnummer HSN 3333 / TSN BOK. Angegeben sind 140 PS sowie der Kraftstoff Super.
KraftstoffSuperLeistung140 PS / 103 kWListenpreis26450 Euro

HSN & TSN für Renault Captur Mild Hybrid 140
Für diesen Fahrzeugeintrag sind folgende Hersteller- und Typschlüsselnummern hinterlegt:
3333 / BOK
Allgemeine Daten zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Baureihe
- Captur (RJB) (01/20 - 04/24)
- Baureihenende
- 04/24
- Baureihenstart
- 01/20
- CO2-Effizienzklasse
- D
- Grundpreis
- 26450 Euro
- HSN/TSN Schlüsselnummern
- 3333/BOK
- Herstellerinterne Baureihenbezeichnung
- RJB
- KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen)
- 103 Euro
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Marke
- Renault
- Modell
- Captur Mild Hybrid 140
- Modellende
- 04/24
- Modellstart
- 08/23
- Typ
- Evolution
Bremse zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Aktive Sicherheit
- Aktive Sicherheit 1,7 | Aktive Sicherheit 1,4 | Aktive Sicherheit 2,2
- Kindersicherheit
- Kindersicherheit 2,2 | Kindersicherheit 2,2 | Kindersicherheit 2,2
- Passive Sicherheit
- Passive Sicherheit 1,9 | Passive Sicherheit 1,9 | Passive Sicherheit 2,2
- Sicherheit gesamt
- Sicherheit 1,9 | Sicherheit 1,8 | Sicherheit 2,3
- Sicherheit ungeschützte Personen
- Sicherheit ungeschützte Personen 2,6 | Sicherheit ungeschützte Personen 2,6 | Sicherheit ungeschützte Personen 2,8
Getriebe zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Bremse
- Bremse 2,3 | Bremse 2,8 | Bremse 3,3
- Fahreigenschaften gesamt
- Fahreigenschaften 2,5 | Fahreigenschaften 2,6 | Fahreigenschaften 2,8
- Fahrstabilität
- Fahrstabilität 2,8 | Fahrstabilität 2,7 | Fahrstabilität 2,6
- Lenkung
- Lenkung 2,3 | Lenkung 2,3 | Lenkung 2,3
Herstellergarantien zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Durchrostung
- 12 Jahre
- Garantie (Fahrzeug)
- 2 Jahre
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Lackgarantie
- 3 Jahre
- Sonstiges
- Mögliche Zusatzgarantien: Renault Plus Garantie (RPG) und Renault Komfort Service Vertrag (RKS)
- Zusätzliche Garantien
- Mobilitätsgarantie: lebenslang europaweit unter Einhaltung aller Inspektionen;
Individuelle Berechnung zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- 595 € / Monat
- 47,7 ct / km
- Betriebskosten
- 171 €
- Fixkosten
- 152 €
- Werkstattkosten
- 116 €
- Wertverlust
- 155 €
Innenraum Variabilitaet zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Federung
- Federung 3,0 | Federung 3,0 | Federung 3,0
- Innengeräusch
- Innengeräusch 3,2 | Innengeräusch 3,0 | Innengeräusch 3,3
- Klimatisierung
- Klimatisierung 3,0 | Klimatisierung 3,0 | Klimatisierung 2,8
- Komfort gesamt
- Komfort 3,1 | Komfort 3,0 | Komfort 3,0
- Sitze
- Sitze 3,1 | Sitze 3,1 | Sitze 3,0
Karosserie & Fahrwerk zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Bremse hinten
- Trommel
- Bremse vorne
- Scheibe
- Fahrzeugklasse
- Kleinwagen (z.B. Polo)
- Federung hinten
- Schraube
- Federung vorne
- Schraube
- Karosserie
- SUV
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Reifendruckkontrolle
- Serie
- Reifendruckkontrolle - Bezeichnung
- indirekte Messung (ABS)
- Reifengröße
- 215/60R17
- Servolenkung
- Serie
- Sitzanzahl
- 5
- Türanzahl
- 5
Klimatisierung zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Antrieb gesamt
- Antrieb 3,2 | Antrieb 2,2 | Antrieb 2,4
- Fahrleistungen
- Fahrleistungen 3,3 | Fahrleistungen 1,9 | Fahrleistungen 2,4
- Getriebe
- Getriebe 3,1 | Getriebe 2,2 | Getriebe 2,2
- Laufkultur
- Laufkultur 3,1 | Laufkultur 2,9 | Laufkultur 2,7
Kofferraum Variabilitaet zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Bedienung
- Bedienung 2,4 | Bedienung 2,4 | Bedienung 2,6
- Innenraum gesamt
- Innenraum 2,6 | Innenraum 2,6 | Innenraum 2,7
- Innenraum-Variabilität
- Innenraum-Variabilität 3,1 | Innenraum-Variabilität 3,1 | Innenraum-Variabilität 3,6
- Multimedia
- Multimedia 2,3 | Multimedia 2,3 | Multimedia 2,0
- Raumangebot hinten
- Raumangebot hinten 3,3 | Raumangebot hinten 3,3 | Raumangebot hinten 3,3
- Raumangebot vorn
- Raumangebot vorn 2,5 | Raumangebot vorn 2,5 | Raumangebot vorn 2,6
Kosten Steuer Und Versicherung zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Haftpflichtbeitrag 100%
- 1.586 €
- KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung
- 103 €
- Teilkaskobeitrag 150 € SB
- 576 €
- Typklassen (KH/VK/TK)
- 20/19/21
- Vollkaskobetrag 100% 500 € SB
- 1.472 €
Maße & Gewichte zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Anhängelast gebremst 12%
- 1200 kg
- Anhängelast ungebremst
- 660 kg
- Bodenfreiheit maximal
- 142 mm
- Breite
- 1797 mm
- Breite (inkl. Außenspiegel)
- 2003 mm
- Dachlast
- 80 kg
- Gesamtzuggewicht
- 2975 kg
- Höhe
- 1576 mm
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank
- 1275 l
- Kofferraumvolumen normal
- 422 l
- Leergewicht (EU)
- 1320 kg
- Länge
- 4227 mm
- Radstand
- 2639 mm
- Rücksitzbank umklappbar
- Serie
- Stützlast
- 75 kg
- Wendekreis
- 11,1 m
- Zul. Gesamtgewicht
- 1799 kg
- Zuladung
- 479 kg
Hersteller-Messwerte zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Beschleunigung 0-100km/h
- 10,3 s
- CO2-Wert kombiniert (WLTP)
- 131 g/km
- Fahrgeräusch
- 68 dB
- Höchstgeschwindigkeit
- 196 km/h
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Tankgröße
- 48,0 l
- Verbrauch Autobahn (WLTP)
- 6,2 l/100 km
- Verbrauch Kurzstrecke (WLTP)
- 7,0 l/100 km
- Verbrauch Landstraße (WLTP)
- 5,0 l/100 km
- Verbrauch Stadtrand (WLTP)
- 5,4 l/100 km
- Verbrauch kombiniert (WLTP)
- 5,8 l/100 km
Motor & Antrieb zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Abgasreinigung (Verbrennungsmotor)
- Otto-Partikelfilter
- Antriebsart
- Vorderrad
- Anzahl Gänge
- 6
- Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor)
- 4
- Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor)
- 4
- Aufladung (Verbrennungsmotor)
- Turbo
- Drehmoment (Systemleistung)
- 260 Nm
- Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor)
- 1750 U/min
- Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor)
- Frontmotor / Reihe
- Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor)
- Direkteinspritzung
- Getriebeart
- Schaltgetriebe
- Hubraum (Verbrennungsmotor)
- 1332 ccm
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Kraftstoffart
- Super
- Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor)
- 103 kW (140 PS) / 260 Nm
- Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor)
- 4500 U/min
- Leistung maximal in PS (Systemleistung)
- 140
- Leistung maximal in kW (Systemleistung)
- 103
- Motorart
- Otto (Mild-Hybrid)
- Motorcode
- H5H E4
- Nockenwellensteuerung
- Steuerkette
- Schadstoffklasse
- Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR
- Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor)
- Serie
Pannenstatistik Des Renault Captur Clio zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- 2016
- 24.1
- 2017
- 21
- 2018
- 17.3
- 2019
- 15.8
- 2020
- 23.9
- 2021
- 12.5
- 2022
- 8.8
- 2023
- 7.6
- Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs
- Pannen pro 1000 Fahrzeuge
Preise & Ausstattung zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Alufelgen
- Paket
- Berganfahrassistent
- Serie
- Digitaler Radioempfang (DAB)
- Serie
- Einparkhilfe
- Serie
- Einparkhilfe - Bezeichnung
- hinten
- Fensterheber elektr. hinten
- Serie
- Fensterheber elektr. vorne
- Serie
- Freisprecheinrichtung
- Serie
- Grundpreis
- 26450 Euro
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe
- 0 Euro
- Klimaanlage
- Serie
- Metallic-Lackierung
- 600 Euro
- Navigation
- Serie
- Navigation - Bezeichnung
- Farbdisplay (Touchscreen)
- Notruffunktion
- Serie
- Radio
- Serie
- Radio - Bezeichnung
- EASY LINK 7-Zoll
- Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung
- 150 Euro
- Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay)
- Serie
- Zentralverriegelung
- Serie
Rueckruf zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Anlass
- Fehlende Angabe des Zuggesamtgewichtes in der Zulassungsbescheinigung
- Anzahl betroffener Fahrzeuge
- 944 (Deutschland) 24.361 (weltweit)
- Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge
- 2019 - 2020
- Betroffene Modelle
- CapturI (03/17 - 12/19), CapturII (01/20 - 04/24), ScénicIV (11/16 - 01/23)
- Dauer
- kein Werkstattaufenthalt
- Halterbenachrichtigung durch
- Anschreiben durch Hersteller
- Rückrufdatum
- September 2020
- Variante
- keine Angaben
- Zusätzliche Information
- Eine fehlende Angabe des Zuggesamtgewichtes in der Zulassungsbescheinigung Teil I (ZB I) kann zu einer möglichen Überschreitung der zulässigen Gesamtmasse der Zugkombination führen. Abhilfe: Die fehlenden Daten werden in der Zulassungsbescheinigung bei der nächsten erforderlichen Befassung durch eine Zulassungsstelle ergänzt.
Sicherheit Ungeschuetzte Personen zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Schadstoffe
- Schadstoffe 2,1 | Schadstoffe 1,0 | Schadstoffe 1,9
- Umwelt gesamt
- Umwelt 2,9 | Umwelt 2,4 | Umwelt 2,5
- Verbrauch/CO2
- Verbrauch/CO2 3,7 | Verbrauch/CO2 3,8 | Verbrauch/CO2 3,0
Sicherheitsausstattung zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- 3-Punkt-Gurt hinten Mitte
- Serie
- 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung
- 3-Punkt Gurt
- ABS
- Serie
- Airbag Beifahrer
- Serie
- Airbag Deaktivierung
- Serie
- Airbag Fahrer
- Serie
- Antriebsschlupfregelung
- Serie
- Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung
- Antriebsschlupfregelung
- Bremsassistent
- Serie
- Bremsassistent - Bezeichnung
- Bremsassistent
- Bremslicht dynamisch
- Serie
- Bremslicht dynamisch - Bezeichnung
- Aktivierung Warnblinkanlage
- City-Notbremsassistent
- Serie
- Fahrdynamikregelung
- Serie
- Fahrdynamikregelung - Bezeichnung
- Elektronisches Stabilitätsprogramm
- Fernlichtassistent
- Paket
- Fußgängererkennung
- Serie
- Isofix
- Serie
- Isofix - Bezeichnung
- Vorn und hinten
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Kollisionswarnung
- Serie
- Kopfairbag hinten
- Serie
- Kopfairbag hinten - Bezeichnung
- Windowbag
- Kopfairbag vorne
- Serie
- Kopfairbag vorne - Bezeichnung
- Windowbag
- Kopfstütze hinten Mitte
- Serie
- Kopfstützen hinten
- Serie
- LED-Scheinwerfer
- Serie
- Lichtsensor
- Serie
- Regensensor
- Paket
- Seitenairbag vorne
- Serie
- Speed-Limiter
- Serie
- Spurhalteassistent
- Serie
- Verkehrsschild-Erkennung
- Serie
Testergebnisse Von Aehnlichen Autos zu Renault Captur Mild Hybrid 140
- Alltagstauglichkeit
- Alltagstauglichkeit 3,0 | Alltagstauglichkeit 3,0 | Alltagstauglichkeit 3,3
- Ein-/Ausstieg
- Ein-/Ausstieg 2,5 | Ein-/Ausstieg 2,5 | Ein-/Ausstieg 2,4
- Karosserie gesamt
- Karosserie 2,9 | Karosserie 2,9 | Karosserie 3,0
- Kofferraum-Nutzbarkeit
- Kofferraum-Nutzbarkeit 3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit 3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit 3,2
- Kofferraum-Variabilität
- Kofferraum-Variabilität 2,9 | Kofferraum-Variabilität 2,9 | Kofferraum-Variabilität 2,6
- Kofferraum-Volumen
- Kofferraum-Volumen 3,1 | Kofferraum-Volumen 3,1 | Kofferraum-Volumen 3,8
- Licht und Sicht
- Licht und Sicht 2,9 | Licht und Sicht 2,9 | Licht und Sicht 2,9
- Verarbeitung
- Verarbeitung 2,7 | Verarbeitung 2,7 | Verarbeitung 2,8
Rückrufe & Mängel zu Renault Captur Mild Hybrid 140
Rueckruf
- Rückrufdatum
- September 2020
- Anlass
- Fehlende Angabe des Zuggesamtgewichtes in der Zulassungsbescheinigung
- Betroffene Modelle
- CapturI (03/17 - 12/19), CapturII (01/20 - 04/24), ScénicIV (11/16 - 01/23)
- Variante
- keine Angaben
- Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge
- 2019 - 2020
- Anzahl betroffener Fahrzeuge
- 944 (Deutschland) 24.361 (weltweit)
- Dauer
- kein Werkstattaufenthalt
- Halterbenachrichtigung durch
- Anschreiben durch Hersteller
- Zusätzliche Information
- Eine fehlende Angabe des Zuggesamtgewichtes in der Zulassungsbescheinigung Teil I (ZB I) kann zu einer möglichen Überschreitung der zulässigen Gesamtmasse der Zugkombination führen. Abhilfe: Die fehlenden Daten werden in der Zulassungsbescheinigung bei der nächsten erforderlichen Befassung durch eine Zulassungsstelle ergänzt.
Pannenstatistik Des Renault Captur Clio
- Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs
- Pannen pro 1000 Fahrzeuge
- 2023
- 7.6
- 2022
- 8.8
- 2021
- 12.5
- 2020
- 23.9
- 2019
- 15.8
- 2018
- 17.3
- 2017
- 21
- 2016
- 24.1
Die Angaben gehören eindeutig zum Fahrzeugdatensatz 329325 und können je nach Modelljahr, Variante und Datenstand abweichen. Prüfe bei HSN/TSN immer die Angaben deiner Zulassungsbescheinigung.
Typklasse für Renault Captur Mild Hybrid 140 mit HSN 3333 / TSN BOK auf TypklassenCheck prüfen →