Renault
Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF Version S EDC · Fahrzeugdaten · ID 297611
Version S EDC
Dieses Fahrzeugprofil gehört zur Katalog-ID 297611 und zur Schlüsselnummer HSN 3333 / TSN BJQ. Angegeben sind 150 PS sowie der Kraftstoff Super.
KraftstoffSuperLeistung150 PS / 110 kWListenpreis27200 Euro

HSN & TSN für Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
Für diesen Fahrzeugeintrag sind folgende Hersteller- und Typschlüsselnummern hinterlegt:
3333 / BJQ
Alle Rueckrufe zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Anlass
- Fehlende Angabe des Zuggesamtgewichtes in der Zulassungsbescheinigung
- Anlass (2)
- Scheinwerferhöhenkorrektur kann ausfallen
- Anlass (3)
- Vordere Radnaben können brechen
- Anzahl betroffener Fahrzeuge
- 944 (Deutschland) 24.361 (weltweit)
- Anzahl betroffener Fahrzeuge (2)
- 122 (Deutschland) 1.298 (weltweit)
- Anzahl betroffener Fahrzeuge (3)
- 258 (Deutschland) 2.642 (weltweit)
- Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge
- 2019 - 2020
- Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge (2)
- Captur: 19.04.2017 bis 23.10.2017 Clio: 23.06.2017 bis 23.10.2017
- Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge (3)
- 22. bis 25.09.2017
- Betroffene Modelle
- CapturI (03/17 - 12/19), CapturII (01/20 - 04/24), ScénicIV (11/16 - 01/23)
- Betroffene Modelle (2)
- CapturI (03/17 - 12/19), ClioIV (06/16 - 12/20)
- Betroffene Modelle (3)
- CapturI (03/17 - 12/19), ClioIV (06/16 - 12/20), Zoe1. Generation (06/13 - 09/19)
- Dauer
- kein Werkstattaufenthalt
- Dauer (2)
- 0,3 Stunden
- Dauer (3)
- 1,1 (nur Kontrolle) bis 3,2 Stunden (Kontrolle, Austausch)
- Halterbenachrichtigung durch
- Anschreiben durch Hersteller
- Halterbenachrichtigung durch (2)
- Anschreiben durch Hersteller
- Halterbenachrichtigung durch (3)
- Anschreiben durch Hersteller
- Rückrufdatum
- September 2020
- Rückrufdatum (2)
- April 2018
- Rückrufdatum (3)
- April 2018
- Variante
- keine Angaben
- Variante (2)
- keine Angaben
- Variante (3)
- keine Angaben
- Zusätzliche Information
- Eine fehlende Angabe des Zuggesamtgewichtes in der Zulassungsbescheinigung Teil I (ZB I) kann zu einer möglichen Überschreitung der zulässigen Gesamtmasse der Zugkombination führen. Abhilfe: Die fehlenden Daten werden in der Zulassungsbescheinigung bei der nächsten erforderlichen Befassung durch eine Zulassungsstelle ergänzt.
- Zusätzliche Information (2)
- Das Scheinwerfer-Höhenkorrektursystem ist aufgrund einer fehlerhaften Initialisierung nicht voll funktionsfähig, was zu einer Sichtbeeinträchtigung bei Nacht führt. In der Werkstatt erfolgt daher eine Kontrolle und Initialisierung Leuchtweitenregulierung. Die Aktion läuft seit April 2018 und ist für die Kunden kostenlos.
- Zusätzliche Information (3)
- Es besteht die Möglichkeit einer Rissbildung mit Bruchgefahr aufgrund eines Fehlers bei der Wärmebehandlung der vorderen Radnaben. Bemerkbar ist dies durch anormale Geräuschentwicklung vorn am Fahrzeug. Die Radnaben betroffener Fahrzeuge müssen daher geprüft und ggfs. ausgetauscht werden. Die Aktion läuft seit März 2018 und ist für die Kunden kostenlos.
Allgemeine Daten zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Baureihe
- Captur (R) (03/17 - 12/19)
- Baureihenende
- 12/19
- Baureihenstart
- 03/17
- CO2-Effizienzklasse
- B
- Grundpreis
- 27200 Euro
- HSN/TSN Schlüsselnummern
- 3333/BJQ
- Herstellerinterne Baureihenbezeichnung
- R
- KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen)
- 130 Euro
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Marke
- Renault
- Modell
- Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Modellende
- 12/19
- Modellstart
- 02/19
- Typ
- Version S EDC
Bremse zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Aktive Sicherheit
- Aktive Sicherheit 4,1 | Aktive Sicherheit 4,0 | Aktive Sicherheit 4,3
- Kindersicherheit
- Kindersicherheit 3,5 | Kindersicherheit 3,5 | Kindersicherheit 3,5
- Passive Sicherheit
- Passive Sicherheit 3,0 | Passive Sicherheit 3,0 | Passive Sicherheit 3,2
- Sicherheit gesamt
- Sicherheit 3,6 | Sicherheit 3,6 | Sicherheit 3,7
- Sicherheit ungeschützte Personen
- Sicherheit ungeschützte Personen 4,1 | Sicherheit ungeschützte Personen 4,1 | Sicherheit ungeschützte Personen 4,1
Getriebe zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Bremse
- Bremse 3,1 | Bremse 2,9 | Bremse 2,6
- Fahreigenschaften gesamt
- Fahreigenschaften 3,1 | Fahreigenschaften 3,0 | Fahreigenschaften 2,8
- Fahrstabilität
- Fahrstabilität 3,1 | Fahrstabilität 3,1 | Fahrstabilität 2,9
- Lenkung
- Lenkung 3,0 | Lenkung 3,0 | Lenkung 3,0
Herstellergarantien zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Durchrostung
- 12 Jahre
- Garantie (Fahrzeug)
- 2 Jahre
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Lackgarantie
- 3 Jahre
- Sonstiges
- Mögliche Zusatzgarantien: Renault Plus Garantie (RPG) und Renault Komfort Service Vertrag (RKS)
- Zusätzliche Garantien
- Mobilitätsgarantie: lebenslang europaweit unter Einhaltung aller Inspektionen;
Individuelle Berechnung zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- 504 € / Monat
- 40,4 ct / km
- Betriebskosten
- 163 €
- Fixkosten
- 162 €
- Werkstattkosten
- 114 €
- Wertverlust
- 65 €
Innenraum Variabilitaet zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Federung
- Federung 3,0 | Federung 3,0 | Federung 3,0
- Innengeräusch
- Innengeräusch 3,3 | Innengeräusch 3,2 | Innengeräusch 3,2
- Klimatisierung
- Klimatisierung 3,2 | Klimatisierung 3,0 | Klimatisierung 3,2
- Komfort gesamt
- Komfort 3,3 | Komfort 3,2 | Komfort 3,2
- Sitze
- Sitze 3,6 | Sitze 3,5 | Sitze 3,5
Karosserie & Fahrwerk zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Bremse hinten
- Trommel
- Bremse vorne
- Scheibe
- Fahrzeugklasse
- Kleinwagen (z.B. Polo)
- Federung hinten
- Schraube
- Federung vorne
- Schraube
- Karosserie
- SUV
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Reifendruckkontrolle
- Serie
- Reifendruckkontrolle - Bezeichnung
- direkte Messung (Sensor)
- Reifengröße
- 205/55R17
- Servolenkung
- Serie
- Sitzanzahl
- 5
- Türanzahl
- 5
Klimatisierung zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Antrieb gesamt
- Antrieb 3,2 | Antrieb 2,7 | Antrieb 2,3
- Fahrleistungen
- Fahrleistungen 3,5 | Fahrleistungen 2,6 | Fahrleistungen 2,1
- Getriebe
- Getriebe 2,7 | Getriebe 2,7 | Getriebe 2,4
- Laufkultur
- Laufkultur 3,4 | Laufkultur 2,9 | Laufkultur 2,4
Kofferraum Variabilitaet zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Bedienung
- Bedienung 2,7 | Bedienung 2,7 | Bedienung 2,7
- Innenraum gesamt
- Innenraum 2,8 | Innenraum 2,7 | Innenraum 2,8
- Innenraum-Variabilität
- Innenraum-Variabilität 3,6 | Innenraum-Variabilität 3,5 | Innenraum-Variabilität 3,5
- Multimedia
- Multimedia 2,8 | Multimedia 2,4 | Multimedia 2,4
- Raumangebot hinten
- Raumangebot hinten 3,1 | Raumangebot hinten 3,1 | Raumangebot hinten 3,2
- Raumangebot vorn
- Raumangebot vorn 2,3 | Raumangebot vorn 2,3 | Raumangebot vorn 2,4
Kosten Steuer Und Versicherung zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Haftpflichtbeitrag 100%
- 1.638 �€
- KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung
- 130 €
- Teilkaskobeitrag 150 € SB
- 518 €
- Typklassen (KH/VK/TK)
- 21/20/20
- Vollkaskobetrag 100% 500 € SB
- 1.590 €
Maße & Gewichte zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Anhängelast gebremst 12%
- 1200 kg
- Anhängelast ungebremst
- 670 kg
- Bodenfreiheit maximal
- 170 mm
- Breite
- 1778 mm
- Breite (inkl. Außenspiegel)
- 1958 mm
- Dachlast
- 80 kg
- Gesamtzuggewicht
- 2646 kg
- Höhe
- 1566 mm
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank
- 1235 l
- Kofferraumvolumen normal
- 377 l
- Leergewicht (EU)
- 1343 kg
- Länge
- 4122 mm
- Radstand
- 2606 mm
- Rücksitzbank umklappbar
- Serie
- Stützlast
- 75 kg
- Wendekreis
- 10,4 m
- Zul. Gesamtgewicht
- 1746 kg
- Zuladung
- 403 kg
Hersteller-Messwerte zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Beschleunigung 0-100km/h
- 9,5 s
- CO2-Wert (NEFZ)
- 125 g/km
- CO2-Wert kombiniert (WLTP)
- 146 g/km
- Fahrgeräusch
- 67 dB
- Höchstgeschwindigkeit
- 210 km/h
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Tankgröße
- 45,0 l
- Verbrauch Außerorts (NEFZ)
- 4,8 l/100 km
- Verbrauch Gesamt (NEFZ)
- 5,5 l/100 km
- Verbrauch Innerorts (NEFZ)
- 6,6 l/100 km
Motor & Antrieb zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Abgasreinigung (Verbrennungsmotor)
- Otto-Partikelfilter
- Antriebsart
- Vorderrad
- Anzahl Gänge
- 6
- Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor)
- 4
- Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor)
- 4
- Aufladung (Verbrennungsmotor)
- Turbo
- Drehmoment (Systemleistung)
- 250 Nm
- Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor)
- 1750 U/min
- Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor)
- Frontmotor / Reihe
- Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor)
- Direkteinspritzung
- Getriebeart
- Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
- Hubraum (Verbrennungsmotor)
- 1332 ccm
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Kraftstoffart
- Super
- Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor)
- 110 kW (150 PS) / 250 Nm
- Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor)
- 5500 U/min
- Leistung maximal in PS (Systemleistung)
- 150
- Leistung maximal in kW (Systemleistung)
- 110
- Motorart
- Otto
- Motorcode
- H5H B4
- Nockenwellensteuerung
- Steuerkette
- Schadstoffklasse
- Euro 6d-TEMP (WLTP) 36AG-AI
- Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor)
- Serie
Pannenstatistik Des Renault Captur Clio zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- 2016
- 24.1
- 2017
- 21
- 2018
- 17.3
- 2019
- 15.8
- 2020
- 23.9
- 2021
- 12.5
- 2022
- 8.8
- 2023
- 7.6
- Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs
- Pannen pro 1000 Fahrzeuge
Preise & Ausstattung zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Alufelgen
- Serie
- Berganfahrassistent
- Serie
- Einparkassistent
- Paket
- Einparkhilfe
- Serie
- Einparkhilfe - Bezeichnung
- vo.+hi. mit Rückfahrkamera
- Fensterheber elektr. hinten
- Serie
- Fensterheber elektr. vorne
- Serie
- Grundpreis
- 27200 Euro
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe
- 0 Euro
- Klimaanlage
- Serie
- Lederausstattung
- Paket
- Metallic-Lackierung
- 590 Euro
- Navigation
- Serie
- Navigation - Bezeichnung
- Farbdisplay (Touchscreen)
- Radio
- Serie
- Radio - Bezeichnung
- R-LINK Evolution
- Zentralverriegelung
- Serie
Sicherheit Ungeschuetzte Personen zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Schadstoffe
- Schadstoffe 2,3 | Schadstoffe 4,3 | Schadstoffe 1,1
- Umwelt gesamt
- Umwelt 2,9 | Umwelt 4,1 | Umwelt 2,4
- Verbrauch/CO2
- Verbrauch/CO2 3,4 | Verbrauch/CO2 3,8 | Verbrauch/CO2 3,6
Sicherheitsausstattung zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- 3-Punkt-Gurt hinten Mitte
- Serie
- 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung
- 3-Punkt Gurt
- ABS
- Serie
- Abbiegelicht
- Serie
- Airbag Beifahrer
- Serie
- Airbag Fahrer
- Serie
- Antriebsschlupfregelung
- Serie
- Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung
- Antriebsschlupfregelung
- Bremsassistent
- Serie
- Bremsassistent - Bezeichnung
- Bremsassistent
- Bremslicht dynamisch
- Serie
- Bremslicht dynamisch - Bezeichnung
- Aktivierung Warnblinkanlage
- Fahrdynamikregelung
- Serie
- Fahrdynamikregelung - Bezeichnung
- Elektronisches Stabilitätsprogramm
- Isofix
- Serie
- Isofix - Bezeichnung
- Vorn und hinten
- Kategorie
- Herstellerangabe
- Kopfstütze hinten Mitte
- Serie
- Kopfstützen hinten
- Serie
- LED-Scheinwerfer
- Serie
- Lichtsensor
- Serie
- Nebelscheinwerfer
- Serie
- Regensensor
- Serie
- Seitenairbag vorne
- Serie
- Seitenairbag vorne - Bezeichnung
- inkl. Kopfschutz
- Speed-Limiter
- Serie
- Spurwechselassistent
- Paket
Testergebnisse Von Aehnlichen Autos zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
- Alltagstauglichkeit
- Alltagstauglichkeit 2,9 | Alltagstauglichkeit 3,0 | Alltagstauglichkeit 2,8
- Ein-/Ausstieg
- Ein-/Ausstieg 2,2 | Ein-/Ausstieg 2,2 | Ein-/Ausstieg 2,2
- Karosserie gesamt
- Karosserie 3,0 | Karosserie 3,0 | Karosserie 2,9
- Kofferraum-Nutzbarkeit
- Kofferraum-Nutzbarkeit 3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit 3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit 3,0
- Kofferraum-Variabilität
- Kofferraum-Variabilität 3,0 | Kofferraum-Variabilität 3,0 | Kofferraum-Variabilität 3,0
- Kofferraum-Volumen
- Kofferraum-Volumen 3,3 | Kofferraum-Volumen 3,3 | Kofferraum-Volumen 3,3
- Licht und Sicht
- Licht und Sicht 3,3 | Licht und Sicht 3,1 | Licht und Sicht 3,1
- Verarbeitung
- Verarbeitung 3,3 | Verarbeitung 3,2 | Verarbeitung 3,2
Rückrufe & Mängel zu Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF
Alle Rueckrufe
- Rückrufdatum
- September 2020
- Anlass
- Fehlende Angabe des Zuggesamtgewichtes in der Zulassungsbescheinigung
- Betroffene Modelle
- CapturI (03/17 - 12/19), CapturII (01/20 - 04/24), ScénicIV (11/16 - 01/23)
- Variante
- keine Angaben
- Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge
- 2019 - 2020
- Anzahl betroffener Fahrzeuge
- 944 (Deutschland) 24.361 (weltweit)
- Dauer
- kein Werkstattaufenthalt
- Halterbenachrichtigung durch
- Anschreiben durch Hersteller
- Zusätzliche Information
- Eine fehlende Angabe des Zuggesamtgewichtes in der Zulassungsbescheinigung Teil I (ZB I) kann zu einer möglichen Überschreitung der zulässigen Gesamtmasse der Zugkombination führen. Abhilfe: Die fehlenden Daten werden in der Zulassungsbescheinigung bei der nächsten erforderlichen Befassung durch eine Zulassungsstelle ergänzt.
- Rückrufdatum (2)
- April 2018
- Anlass (2)
- Scheinwerferhöhenkorrektur kann ausfallen
- Betroffene Modelle (2)
- CapturI (03/17 - 12/19), ClioIV (06/16 - 12/20)
- Variante (2)
- keine Angaben
- Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge (2)
- Captur: 19.04.2017 bis 23.10.2017 Clio: 23.06.2017 bis 23.10.2017
- Anzahl betroffener Fahrzeuge (2)
- 122 (Deutschland) 1.298 (weltweit)
- Dauer (2)
- 0,3 Stunden
- Halterbenachrichtigung durch (2)
- Anschreiben durch Hersteller
- Zusätzliche Information (2)
- Das Scheinwerfer-Höhenkorrektursystem ist aufgrund einer fehlerhaften Initialisierung nicht voll funktionsfähig, was zu einer Sichtbeeinträchtigung bei Nacht führt. In der Werkstatt erfolgt daher eine Kontrolle und Initialisierung Leuchtweitenregulierung. Die Aktion läuft seit April 2018 und ist für die Kunden kostenlos.
- Rückrufdatum (3)
- April 2018
- Anlass (3)
- Vordere Radnaben können brechen
- Betroffene Modelle (3)
- CapturI (03/17 - 12/19), ClioIV (06/16 - 12/20), Zoe1. Generation (06/13 - 09/19)
- Variante (3)
- keine Angaben
- Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge (3)
- 22. bis 25.09.2017
- Anzahl betroffener Fahrzeuge (3)
- 258 (Deutschland) 2.642 (weltweit)
- Dauer (3)
- 1,1 (nur Kontrolle) bis 3,2 Stunden (Kontrolle, Austausch)
- Halterbenachrichtigung durch (3)
- Anschreiben durch Hersteller
- Zusätzliche Information (3)
- Es besteht die Möglichkeit einer Rissbildung mit Bruchgefahr aufgrund eines Fehlers bei der Wärmebehandlung der vorderen Radnaben. Bemerkbar ist dies durch anormale Geräuschentwicklung vorn am Fahrzeug. Die Radnaben betroffener Fahrzeuge müssen daher geprüft und ggfs. ausgetauscht werden. Die Aktion läuft seit März 2018 und ist für die Kunden kostenlos.
Pannenstatistik Des Renault Captur Clio
- Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs
- Pannen pro 1000 Fahrzeuge
- 2023
- 7.6
- 2022
- 8.8
- 2021
- 12.5
- 2020
- 23.9
- 2019
- 15.8
- 2018
- 17.3
- 2017
- 21
- 2016
- 24.1
Die Angaben gehören eindeutig zum Fahrzeugdatensatz 297611 und können je nach Modelljahr, Variante und Datenstand abweichen. Prüfe bei HSN/TSN immer die Angaben deiner Zulassungsbescheinigung.
Typklasse für Renault Captur ENERGY TCe 150 GPF mit HSN 3333 / TSN BJQ auf TypklassenCheck prüfen →